Вексель и НДС

Вопрос:  Можно ли требовать возмещения налога на добавленную стоимость, если поступившие на р/с организации денежные средства  от  банка-векселедателя как оплата векселей, полученных обществом от иностранного покупателя  за поставленные иностранному покупателю товары, налоговый орган не признал экспортной выручкой ?

Ответ: 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по  вопросу о том, считается ли право на применение ставки НДС 0 процентов подтвержденным, если оплата по экспортному контракту проходила векселем. Можно выделить две основные позиции по данному вопросу. Ниже будет детально рассмотрена каждая из существующих позиций, с соответствующими ссылками на законодательные акты и судебную практику:

1) Официальная позиция ФНС России, заключается в том, что при оплате векселем экспорт считается неподтвержденным.  Так в письме ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ «О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года» указано, что представление экспортерами векселя в качестве документа, который подтверждает фактическое поступление выручки от иностранного контрагента за товар, имеющий статус экспортируемого, не может быть основанием подтверждающим  право на применение налоговой ставки НДС 0 %, а также налоговых вычетов, ввиду того, что вексель по своей сути представляет собой лишь обязательство об уплате.

Также ФНС России указывается, что в соответствии с положениями статьи 143 ГК РФ, а также статьи 815 ГК РФ векселем признается ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленные обязательства векселедателя, либо иного указанного в векселе плательщика выплатить, по наступлении предусмотренного векселем срока, полученные взаймы денежные суммы. Регулирование отношений, связанных с обращением векселей, осуществляется   Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ “О переводном и простом векселе”, в котором предусмотрено, что при разрешении различных вопросов, связанных с обращением векселей, необходимо руководствоваться в том числе «Положением о переводном и простом векселе», утвержденным Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341. Так в соответствии со статьями 77 и 14 обозначенного Положения простой вексель может быть передан покупателем товаров (т.е. векселедержателем) по индоссаменту, который переносит совокупность прав, вытекающих из простого векселя. Таким образом, по мнению ФНС России, экспортер, получивший вексель в качестве оплаты за экспортируемый товар, по отношению к «банку-векселедателю» становится заимодавцем. Ввиду чего, операция по предъявлению векселя к оплате «банку-векселедателю» и его погашение не является реализацией по смыслу положений пункта 1 статьи 39 НК РФ, т.к. по своей сути  является возвратом «банком-векселедателем» суммы займа заимодавцу (векселедержателю).

Позиция ФНС России изложенная выше, подтверждается также судебной практикой.  Так в Постановлении ФАС Московского округа от 27.04.2012 по делу N А40-147324/10-107-871 Суд установил, что общество в подтверждение правомерности применения ставки НДС 0%, в качестве доказательств факта поступления выручки при экспортных расчетах  представило векселя третьих лиц. При этом выписка банка предоставлена не была. Суд указал, что кроме документов, подтверждающих передачу векселя, в данном случае дополнительно необходимо представить  выписку банка, которая бы подтверждала зачисление на счет налогоплательщика денежных средств полученных от исполнения обязательств по векселю. В ином случае ставка НДС 0 % считается неподтвержденной.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.03.2007 N А78-4061/06-Ф02-1004/07 по делу N А78-4061/06 Суд установил, что полученные налогоплательщиком-экспортером векселя не могут однозначно свидетельствовать о получении выручки за экспортный товар.

2) С появлением определения Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 № 98-О “По жалобе общества с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Лагом” на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165 НК РФ” ситуация с вопросом применения ставки НДС 0 % при оплате векселем по экспортному контракту изменилась.

В определении конституционного суда обозначено: Положения пункта 1 статьи 165 НК РФ не могут рассматриваться как исключающие применение налоговой ставки НДС 0 % при осуществлении расчетов по экспортным сделкам с помощью векселя, плательщиком по которому является третье лицо – резидент РФ, если представленные налогоплательщиком документы свидетельствуют о поступлении денежных средств в счет оплаты товара по экспортной сделке на счет плательщика налога на добавленную стоимость.

Таким образом, суд указал, что расчеты с помощью векселя предоставляют налогоплательщику-экспортеру право получить возмещение НДС при условии поступления денежных средств в счет оплаты экспортной сделки на банковский счет налогоплательщика.

Вышеприведенные выводы относительно применения ставки НДС 0% при расчетах с помощью векселей подтверждаются также судебной практикой:

-Так в Постановлении ФАС Поволжского округа от 26.04.2007 по делу N А55-12896/2006-54  Суд пришел к следующему выводу: оплата экспортируемого товара векселем не может являться основанием для отказа в применении ставки НДС 0%, ввиду того, что вексель был акцептирован и оплачен. Акцепт и оплата векселя была подтверждена платежным поручение, а также реестром оплаченных обязательств.

– Так в Постановлении ФАС Уральского округа от 20.04.2012 N Ф09-2759/12 по делу N А07-5723/2011 суд указал: В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ поступление денежных средств от иностранного лица на счет налогоплательщика должно подтверждаться выпиской банка, либо копией выписки. При поступлении денежных средств, вследствие исполнения обязательства по векселю выписка банка отражает лишь приход денежных средств на счет налогоплательщика-экспортера от субъектов, оплативших вексель. Сама по себе банковская выписка не отражает то обстоятельство, что оплата векселя произведена в счет оплаты товара по какому-либо конкретному экспортному контракту. Таким образом, в случае расчетов по экспортной сделке с помощью векселя помимо банковской выписки налогоплательщик имеет право и обязан представить и другие документы, которые бы подтверждали получение платы за экспортируемый товар.

– Также в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.12.2007 N Ф04-56/2007(66-А03-14) по делу N А03-2554/2007-14 Суд указал:   Налогоплательщик-экспортер правомерно применил ставку НДС 0 % при расчетах по экспортному контракту с помощью векселя, представив при этом акты приема-передачи векселей,  копии платежных поручений, выписку из лицевого счета. Все представленные документы  подтверждают зачисление суммы от погашения векселей на счет налогоплательщика-экспортера.

Резюмируя, вышесказанное можно заключить, что в настоящее время существует две основные позиции в отношении правомерности применения НДС 0% при расчете по экспортным сделкам посредством векселей. Однако с появлением определения Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 98-О превалирует правовая позиция (в том числе поддерживаемая судебной практикой) согласно которой расчеты с помощью векселя предоставляют налогоплательщику право получить возмещение НДС при условии поступления денежных средств в счет оплаты экспортной сделки на банковский счет налогоплательщика.

Применительно к Вашей ситуации, учитывая, что денежные средства поступили на р/с Вашей организации по экспортной сделке с помощью векселя считаем целесообразным обжаловать решение налогового органа в арбитражном суде.

Резюме

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по  вопросу о том, считается ли право на применение ставки НДС 0 % подтвержденным, если оплата по экспортному контракту проходила векселем.

Официальная позиция ФНС России, заключается в том, что при оплате векселем экспорт считается неподтвержденным. Представление налогоплательщиком-экспортером векселя как документа, подтверждающего фактическое поступление выручки от иностранного лица за товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, не может служить основанием для подтверждения права на применение НДС 0% и налоговых вычетов, поскольку вексель представляет собой лишь обязательство об уплате.

Однако, Конституционный Суд РФ в определении от 04.04.2006 N 98-О указал, что положения  НК РФ не могут рассматриваться как исключающие применение налоговой ставки НДС 0 % при осуществлении расчетов по экспортным сделкам с помощью векселя. Данные выводы, подтверждаются судебной практикой, сформированной по искам налогоплательщиков к налоговым органам. Тем не менее, необходимо учитывать, что сама по себе выписка банка не отражает то обстоятельство, что оплата векселя произведена в счет оплаты товара по конкретной экспортной сделке, ввиду чего Вам, возможно потребуется представить дополнительные документы (доказательства). Данные документы должны свидетельствовать, что  векселя были получены в качестве оплаты за поставку экспортного товара.

Применительно к Вашей ситуации, учитывая, что денежные средства поступили на р/с Вашей организации по экспортной сделке с помощью векселя, считаем целесообразным обжаловать решение налогового органа в арбитражном суде.

Татьяна Сычевская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *