Нарушения и налоговая декларация

Вопрос: Может ли ООО получить в ИФНС справку об отсутствии нарушений при представлении декларации по НДС?

Ответ:

1) Действующим законодательством не предусмотрена обязанность налоговых органов выдавать налогоплательщику какие-либо справки об отсутствии нарушений при предоставлении налогоплательщиком декларации по НДС.  Следует отметить, что  действующим законодательством предусмотрена обязанность налоговых органов по просьбе налогоплательщиков проставлять отметку о принятии и дату получения налоговой декларации. Данная обязанность прописана в абзаце 2 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ: Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме – при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность налоговых органов выдавать налогоплательщику какие-либо справки об отсутствии нарушений при предоставлении декларации, Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность внесения изменений и дополнений (корректировок) в поданную декларацию.

Так в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ если Вы вдруг обнаружили, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены, либо отражены не в полном объеме или имеются ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то вы обязаны внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. В свою очередь, если ошибки не привели к занижению суммы налога, то в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 81 Налогового Кодекса РФ, представлять дополнения вы можете по своему желанию, так как это является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Внесение изменений и дополнений, в соответствии с приказом Минфина РФ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения” (далее – Порядок заполнения) осуществляется путем представления уточненной (корректирующей) налоговой декларации за этот же налоговый период.

Дополнительно, уважаемый Александр Владимирович, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе провести выездную проверку за тот налоговый период, за который налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию (при этом ограничение срока проверки тремя календарными годами в данном случае не применяется). Ввиду чего, при подаче уточненной декларации важно понимать возможность инициирования  выездной проверки налоговых органов за весь корректируемый период.

В уточненной налоговой необходимо  указывать правильные суммы налога, исчисленные с учетом дополнений и изменений.

К уточненной декларации налогоплательщик также может приложить сопроводительное письмо, поясняющее характер и причины изменений первоначальной декларации. ФНС России поддерживает такую практику, в частности, в тех случаях, когда уточненная декларация подается для корректировки налоговых обязательств в порядке пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (смотри например Письмо ФНС от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5938).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 «Порядка заполнения декларации» уточненную декларацию по НДС необходимо представлять на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет налога. При этом следует отметить, что если уточненную декларацию вы представляете до истечения срока представления первоначальной декларации, то декларация считается поданной в установленный срок.

Если же уточненную декларацию Вы представляете после истечения срока представления первоначальной декларации, то это еще не означает, что Вы понесет ответственность. Так если налоговая декларация подана до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности если уточненная декларация подана до момента, когда Вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки (пункт 3 статьи 81 Налогового Кодекса РФ).

Если  уточненная декларация подается после того, как истекли сроки   подачи декларации и уплаты налога, то в соответствии с пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Вас не должны привлекать к ответственности при соблюдении следующих условий:

– вы уплатили недоимку и пени до момента представления уточненной декларации;

– по результатам выездной налоговой проверки, после проведения которой представлена уточненная декларация, не обнаружены ошибки и искажения сведений

-уточненная декларация подана до момента, когда вы узнали об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки

Также хотелось бы отметить, что камеральная проверка первичной декларации, в ходе которой налогоплательщиком предоставляется уточненная декларация, прекращается, если уточненная декларация была подана до момента обнаружения факта занижения налога (разъяснение содержится в Письме Минфина России от 13.02.2008 N 03-02-07/1-61).

2) Дополнительно необходимо отметить важность своевременного предоставления декларации. Ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ.

Так, если вы представите декларацию с опозданием, то на вашу организацию может быть наложен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб..

Размер неуплаченной суммы налога определяется на момент истечения срока, установленного для уплаты налога (данные выводы изложены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Минимальный штраф в размере 1000 руб. с вас могут взыскать, даже если недоимка по НДС либо сумма налога к уплате отсутствует, но декларация представлена с опозданием (абзац 3 пункт 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). На возможность взыскания минимального штрафа при полной и своевременной уплате налога указывает также Минфин России в своем Письме от 21.10.2010 N 03-02-07/1479.

Более того, за это правонарушение должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 15.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Обобщая вышеизложенное,  по существу Вашего вопроса, можно заключить следующее:

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность налоговых органов выдавать налогоплательщику какие-либо справки об отсутствии нарушений при предоставлении налогоплательщиком декларации по НДС. Однако, следует отметить, что  действующим законодательством предусмотрена обязанность налоговых органов по просьбе налогоплательщиков проставлять отметку о принятии и дату получения налоговой декларации (данная обязанность прописана в абзаце 2 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ).

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность налоговых органов выдавать налогоплательщику какие-либо справки об отсутствии нарушений при предоставлении декларации, Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность внесения изменений и дополнений (корректировок) в поданную декларацию.

Так в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ если Вы вдруг обнаружили, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены, либо отражены не в полном объеме или имеются ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то вы обязаны внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. В свою очередь, если ошибки не привели к занижению суммы налога, то в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 81 Налогового Кодекса РФ, представлять дополнения вы можете по своему желанию, так как это является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Дополнительно необходимо отметить важность своевременного предоставления декларации. Ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ.

Так, если вы представите декларацию с опозданием, то на вашу организацию может быть наложен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

Размер неуплаченной суммы налога определяется на момент истечения срока, установленного для уплаты налога (данные выводы изложены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Татьяна Сычевская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *