Азартные игры в интернете

Вопрос: Возможно ли отнесение игры в карты, осуществляемой посетителями интернет-кафе с помощью доступа ко «всемирной паутине», включая использование интернет-кошельков, к азартным? В случае, если такие игры азартны, какие документы необходимы для такого рода деятельности необходимы интернет-кафе?

Ответ:

В пункте 1 статьи 4 Закона N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  дано определение понятия азартной игры – таковой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Практически такое же определение дано в ст. 364 части второй Налогового Кодекса РФ, согласно которой азартная игра – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). Основы приведенных определений заложены в п. 1 ст. 1063 части второй Гражданского Кодекса РФ, в котором содержится указание на то, что игры, пари основываются на риске и что отношения между организаторами игр, пари и участниками игр основаны на договоре.

Таким образом, фактически азартная игра представляет собой заключение пари на деньги или какую-либо материальную ценность на событие с сомнительным исходом с главным намерением получения прибыли или материальных ценностей. Карточная игра, с использованием соглашения о  выигрыше денежных средств, вне зависимости от того, осуществляется ли она при помощи сети «интернет» или нет, подпадает под определение законодателя «азартной игры».

2) Частью 3 ст. 5 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Данная норма устанавливает четкий запрет на использование сети Интернет для проведения азартных игр на всей территории Российской Федерации.

Частью 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и защите информации” (далее – Закон N 149-ФЗ) определено, что на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, Закона N 149-ФЗ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Таким образом, при осуществлении использования сети Интернет с территории Российской Федерации на использование данной сети налагаются ограничения и запреты, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” не предусмотрено лицензирование деятельности по проведению азартных игр с использованием сети Интернет.

Следовательно, на основании приведенных норм материального права обязанность иметь лицензию на указанный вид деятельности законом не предусмотрена, а осуществление такой деятельности прямо запрещено законом (данный вывод подтверждается судебной практикой, см. например

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.12.2009 по делу N А33-13869/2009).

Статьей 14.1.1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”, а также средств связи, в том числе подвижной связи. Ответственность предусмотрена в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудовании, на юридических лиц – от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования. Как видно законодателем установлены значительные административные санкции за нарушения в части организации и проведения азартных игр, в том числе с использованием сети «Интернет».

Более того статьей 171.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена также уголовная ответственность за организацию или проведение азартных игр, в том числе с использованием сети “Интернет”,  сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Минимальная ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Резюме

Карточная игра,  являясь основанным на риске соглашением о выигрыше, проводимая по правилам, установленным организатором, вне зависимости от того, осуществляется ли она при помощи сети «интернет» или нет, подпадает под определение законодателя «азартной игры».   В Вашем случае, игра в карты, проводимая посредством сети «интернет», с использованием «интернет-кошельков», либо других средств платежа, обладает всеми признаками «азартной игры».

Частью 3 ст. 5 Закона N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.  Данная норма устанавливает четкий запрет на использование сети «интернет» для проведения азартных игр на всей территории Российской Федерации.

Обязанность иметь лицензию на указанный вид деятельности законом не предусмотрена, а осуществление такой деятельности прямо запрещено законом.

Татьяна Сычевская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *